Главная ИП Артемов Алексей Евгеньевич Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 13:45
Меню сайта

Форма входа

Поиск по сайту

Наш опрос
Сколько ТВ каналов у Вас дома?
Всего ответов: 116

Популярные теги
ЖКХ (7)
МТС (5)
РЖД (5)
ADSL (4)
ЭЦП (4)
01/03 (3)
41/70 (3)
К2 (3)
ППБ (3)
01/02 (2)
03/11 (2)
41/68 (2)

Архив записей

Block title
Block content

Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Какие схемы мобильного мошенничества существуют?
17:44
Какие схемы мобильного мошенничества существуют?

Мошенники изобретают новые способы изъятия денег, и, к сожалению, не стесняются использовать для своей наживы трагические ситуации, которые не могут оставить равнодушными ни одного человека.

Megafon-Ural Site

Если Вам предлагают помочь людям, попавшим в беду, внести благотворительный взнос, отправив SMS на определенный номер, или используют другие сценарии мошенничества, обязательно проверяйте информацию на официальном сайте оператора, контактном центре по телефону или в ближайшем центре продаж и обслуживания.

Подарок

Вам позвонили на мобильный телефон (номер звонящего может не определяться) и представились сотрудником сотовой компании, абонентом которой вы являетесь. Приятный интеллигентный голос в трубке сообщает о выигрыше, обладателем которого вы стали благодаря лотерее, "не так давно проводившейся оператором среди своих абонентов". Призы и подарки могут быть самыми разными, но всегда очень привлекательными – от недорогого мобильного телефона до иномарки. Бывает, что в качестве приза, "представитель" компании обещает предоставление бесплатной связи в течение нескольких месяцев. Условие получения приза - купить одну или несколько карт экспресс-оплаты и сообщить их номера все тому же приятному голосу в трубке, который, перезвонив в назначенный час и получив от вас интересующую его информацию, обязательно назовет вам место и время вручения приза от сотовой компании.

Еще вариант. Вам звонят "представители" тех или иных сервисов оператора связи (SMS-центр, справочная служба, абонентский отдел и пр.), задают несколько вопросов и делают какое-либо выгодное предложение, например, перейти на более экономичный тариф "за те же деньги". При любом предложении (вариаций может быть много) вам сообщают, что необходимо с помощью карты экспресс-оплаты пополнить счет.

Трагедия

Телефонный звонок незнакомца, сообщающего, что Ваш близкий человек попал в неприятную историю, стал виновником или пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, заставляет Вас совершать необдуманные поступки, направленные, как кажется вам и как уверяет вас доброжелатель в трубке, на оказание помощи своему другу или родственнику. Что значит для Вас в эти страшные минуты, когда вы находитесь под впечатлением от услышанного, покупка десятка карт экспресс-оплаты по сравнению с теми неприятностями, которых вы сумеете избежать, следуя инструкциям, доносящимся из телефонной трубки. Остановитесь! Успокойтесь! Перезвоните человеку, с которым якобы случилось несчастье! Перезвоните тем, кто в настоящий момент может находиться рядом с ним, если вдруг номер вашего родственника недоступен. Уверяем Вас, что никаких трагедий в жизни ваших близких не произошло. Все живы и здоровы и даже не подозревают, что за их спинами бушуют такие страсти.

Благотворительность

Как обычно, все начинается с телефонного звонка. Вас попросили поделиться бонусными баллами (программа "МегаФон-Бонус"), и Вы, проникшись состраданием к обратившемуся к Вам с протянутой рукой, сделали это – активировали свои баллы на номер звонившего. Не понятно только, почему в этом случае возникают вопросы к оператору. Ведь за это проявление щедрости Вам никто ничего не обещал. Этот поступок был Вашим волеизъявлением, и требовать каких-либо компенсаций от сотовой компании за подаренные телефонному незнакомцу баллы, по меньшей мере, неприлично. Ведь Вы же не будете просить у продавца овощного магазина компенсировать Вам яблоко, которым Вы, например, угостили незнакомого ребенка на улице.

Один звонок

Сценарий мошенничества, названный в Японии wangiri ("один звонок"), пока, к счастью, мало распространeнный в Уральском регионе. Рассчитан на психологию: мошенник звонит жертве на мобильник и сбрасывает звонок до того, как прозвучит ответ. Жертва чаще всего из любопытства набирает номер, с которого ей звонили, и вскоре получает счет за звонок на платный сервисно-развлекательный телефон.

Клонирование

Абонент на некоторое время передает свой телефон с SIM-картой неизвестным лицам (для закачки мелодий или картинок, ремонта телефонного аппарата, создания мульти SIM-карты). За несколько минут мошенники считывают электронный код SIM-карты, после чего могут сделать любое количество копий карты и пользоваться связью в разных странах мира за счет абонента. Соответственно, огромные счета придется оплачивать истинному владельцу SIM –карты.

Переадресация

Абоненту звонят, представляясь сотрудником компании, просят помочь в тестировании сети/услуги/сервиса/нового тарифа и т.п. и набрать определенные комбинации на клавиатуре мобильного телефона. Эти нехитрые манипуляции либо лишают бонусных баллов либо активируют такую услугу, как переадресация вызовов. Списание бонусов со счета можно отследить по SMS-сообщению, которое приходит всякий раз при активации вознаграждения. А вот переадресацию – только по резко уменьшающемуся балансу и длительному отсутствию входящих звонков. Т.е. при наборе мобильного номера доверчивого абонента, звонок переадресуется на другой номер, скажем, в Москву,  Таджикистан или Лондон. Мошенник говорит со своим собеседником, сколько душе угодно, а деньги списываются со счета абонента.

Просмотров: 2036 | Добавил: podosinovets | Теги: Клонирование, благотворительность, мошеничество, трагедия, переадресация, один звонок, подарок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Перепостить

Новые комментарии






11:58 31.05.2014
GreyHare





21:19 02.05.2014
GreyHare


Рекламный блок

Статистика

ИП Артемов Алексей Евгеньевич © 2024Используются технологии uCoz